Stilleben mit Kakteen Öl auf Leinwand. 105 x 65 cm. Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "Bieling". Dicht beieinander wie in einem Urwald stehen die Kakteen in Blumentöpfen vor der mit lockeren Pinseltupfen durchstrukturierten Wand. Effektvoll fällt das Licht von vorne auf die Anordnung, so dass sich die Schatten der Kakteenauswüchse geisterhaft auf der Wand abzeichnen. Wie eine Sonne leuchtet die Blüte des zentralen, mit seinen schlangenhaften Formen besonders skurrilen Kaktus in der Mitte des linken Bildteiles. Nach Studien an der Akademie der Bildenden Künste in Rotterdam war Bieling zwischen 1917 und 1927 Mitglied und Mitbegründer von De Branding, einer avantgardistischen Künstlergruppe aus Rotterdam, danach Mitglied des Haagse Kunstkring, 1919 der Vereinigung der Künstler De Onafhankelijken und Mitbegründer von De Kring van Beeldende Kunstenaars (R33).