Biedermeier-Tassen, Untertassen. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. Formentwurf um 1820. Je 6er Satz Tassen mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Höhe 7,5 cm, Untertassen mit glatten Goldränder, Ø 15 cm. Jeweils blaue Schwertermarken.