Auction 25.05.2019

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Figurengruppe "Europa auf dem Stier", MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.

KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, Modelljahr 1759. Modell Nr. 2697. Figurengruppe "Europa auf dem Stier", farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Blütenkorb und plastischen kleinen Blüten. Höhe 22 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke

Los #: 1

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl

Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Modelljahr 1761, Modellnummer 2790. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, gold staffiert, poliert und mattiert. Stand und ausschwingender Vasenhals (minimalst gechipt) mit kobaltblauen Bordüren, Standfuß geschraubt. Höhe 24,5 cm

Los #: 2

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Henkelschale. MEISSEN

Henkelschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modellnummer 3429. Reliefdekor ""Altozier", farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert. Oval passig geschweifte Form mit seitlich hochgezogenen Ast-Handhaben. Breite 30 cm x 23 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Preßmarken, rote

Los #: 3

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Große Pumagruppe. NYMPHENBURG, Entwurf nach Theodor Kärner, Juli 1913.

Große Pumagruppe. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Modell Nummer 393, Entwurf nach Theodor Kärner, Juli 1913. Zwei Raubtiere naturalistisch gegenläufig über längs-rechteckiger Sockelplatte, ein Puma darüber geschmeidig auf Aststrunk liegend. Beige-braune Unterglasurmalerei, auf dem Sockel blaue

Los #: 4

Limitpreis: 900 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tierplastik "Junge Bären, spielend". MEISSEN, 1. Wahl.

Tierplastik "Junge Bären, spielend". MEISSEN, 1. Wahl, nach 1934. Entwurf Alexander Struck 1939, Modellnummer P 252. Vollplastische Darstellung zweier junger Bären in spielender Haltung. Weißporzellan. Bodenunterseite Modellnummer, blaue Schwertermarke, Malermarke 121, gepresste Schwertermarke und

Los #: 5

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Zierteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reliefierte Fahne im Fächerdekor, gold staffierte grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit reliefierten goldenen Trauben, Goldstaffage, gebogte Ränder. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke

Los #: 6

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Biedermeier-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.

Biedermeier-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Form-Modell von Johann Daniel Schöne 1814. Lapisblauer, mattierter Fond mit schwarzem Ornamentdekor, Tasse innen am Lippenrand, Standfuß und Schlangenhenkel partiell vergoldet, Tasse schauseits vergoldeter Schriftzug "Erinnerung", Höhe 9 cm

Los #: 7

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Große Tierplastik "Scalaregruppe", ROSENTHAL Germany, handgemalt.

Große Tierplastik "Scalaregruppe", Rosenthal Germany, handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich 1937, Modellnummer S 1636. Über Natursockel vollplastische Darstellung zweier durch Seegras/Stütze schwimmende Fische. Farbig bemalt, auf der Sockeloberseite Presssignatur F. Heidenreich, bodenseitig

Los #: 8

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Seltene Blaudekor-Schale.

Seltene Blaudekor-Schale. MEISSEN 19. Jahrhundert, 1. Wahl. Florale kobaltblaue Unterglasurmalerei nach ost-asiatischem Vorbild " Großes üppiges Blumenbukett in Vase", auf der Fahne Einzelmotive. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke

Los #: 9

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kobalt-Prunkschale. MEISSEN.

Kobalt-Prunkschale. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell Nummer C 152 a. Runde, gemuldete Form, kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffierte Kartuschen, reliefiert, mattiert und poliert, Ø 30,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke

Los #: 10

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Schlangenhenkelvase mit Deckel.

Schlangenhenkelvase mit Deckel. Georg LÖFFLER/Thüringen, Marke 1899 - 1935. Auf rundem Postament mit umlaufender farbiger Bemalung "Blumenbukett mit Einzelblüten" balusterförmiger Korpus mit polychromen galanten Szenen in Parklandschaft, seitlich hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaaren

Los #: 11

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Sitzende Katze auf Postament. ZSOLNAY, Pécs/Ungarn.

Sitzende Katze auf Postament. ZSOLNAY, Pécs/Ungarn, Marke ab ca. 1896. Keramik, matt weiß. Modellnummer 8288. Höhe 30 cm. Innen Brandrisse und Reliefmarke rot staffiert

Los #: 12

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Stehender Akt auf Postament.

Stehender Akt auf Postament. ZSOLNAY, Pécs/Ungarn, Marke ab ca. 1879. Keramik, matt weiß. Modellnummer 8946. Höhe 47 cm. Innen Brandrisse, Manufakturmarke geritzt, Modellnummer

Los #: 13

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.05.2019

Bild
ACIER, Michel Victor.

ACIER, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell Jahr 1769. Modell Nummer C 41 a. "Schäfergruppe", zwei Figuren mit Lamm. Junge Schäferin mit Weintraubenkorb, dem Schäfer ein Traube anbietend, über Natursockel farbig bemalt, gold staffiert, Höhe ca. 20 cm

Los #: 14

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modell Nummer C 13. Runde, gemuldete Form, kobaltblauer Fond, in Rocaillenkartuschen farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Ø 28 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke

Los #: 15

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modell Nummer F 152 A. Runde, gemuldete Form, kobaltblauer Fond, in Rocaillenkartuschen farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Ø 30 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke

Los #: 16

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Große Art Déco-Vase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl.

Große Art Déco-Vase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Form-Modell von Paul Börner, Modell Jahr 1929, Modell Nummer L 262. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Vasenrand gold staffiert. Höhe 35,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer, rote Malermarke

Los #: 17

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kobalt-Vase. MEISSEN.

Kobalt-Vase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Modelljahr 1918, Modellnummer 428 / 34 W. Gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Vasenhals mit kobaltblauem Fondband, gold staffiert. Höhe 17 cm. Bodenseitig blaue

Los #: 18

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Indisch-Vase. MEISSEN, Purpur-Camaieumalerei, Dekor "Indisch-Blume".

Indisch-Vase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Purpur-Camaieumalerei, Dekor "Indisch-Blume". Stand und Vasenhals gold staffiert. Höhe 20 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarke, rote Malermarke

Los #: 19

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Biedermeier-Vase. Untersetzer auf vier Kugelfüssen.

1) Biedermeier-Vase. MEISSEN 1957 - 1972. Modell von 1815. Zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Dekor "Rote Rose", reliefiert und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. 2) Untersetzer auf vier Kugelfüssen, farbige Bemalung mit Bukett

Los #: 20

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kobalt Vase.

Kobalt-Vase. MEISSEN 1957 - 1972, Modelljahr 1918, Modellnummer 478. Gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Vasenhals mit kobaltblauem Fondband, gold staffiert. Höhe 16 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit

Los #: 21

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Indisch-Vase.

Indisch-Vase. MEISSEN nach 1934. Gefußter konischer Korpus mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Grüne Camaieumalerei, Dekor "Indisch-Blume". Stand und Vasenhals gold staffiert. Höhe 20 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Pressmarke, rote Malermarke

Los #: 22

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kobalt-Vase.

Kobalt-Vase. MEISSEN 1957 - 1972. Balustervase, farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Vasenhals mit kobaltblauem Fondband, gold staffiert. Höhe ca. 22,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, rote Malermarke

Los #: 23

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kaffeeservice für 4 Personen.

Kaffeeservice für 4 Personen. MEISSEN nach1954. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. 21 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguss, Zuckerdose, Milchkännchen. Alle Deckel mit plastischer Rosenknospe. Je 4er Satz Tassen mit

Los #: 24

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
MEISSEN-Konvolut, 10-teilig

MEISSEN-Konvolut, 10-teilig. 1) Veilchenvase, Marke nach 1954, 1. Wahl. Kugelige Form, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Stand und Vasenrand gold staffiert, Höhe ca. 10 cm. 2) 3er Satz Pralinenteller, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gold staffiert, Ø 8 cm. 3) Indisch-Schale, Marke 1880 - 1923

Los #: 25

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Figürlicher Kerzenleuchter.

Figürlicher Kerzenleuchter. Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl Thieme/Dresden. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2488 A. Rokokoform, über vierfüßigem Rocaillensockel mit plastischem Blütenbelag aufsteigender Baumstamm als Schaft mit stehendem Putto, oberer Abschluß vasenförmige

Los #: 26

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Fidibushalter/Zündholz-Becher mit Drachenmalerei und Silbermontierung.

Fidibushalter/Zündholz-Becher mit Drachenmalerei und Silbermontierung. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modellnummer L 211. Camaieu-Malerei in purpur, Indisch "Drachendekor". Kugelförmiger Korpus mit geriffelten Seiten, originale 925er Silbermontierung HB für Hermann Bernd, Dresden, Halbmond, Krone

Los #: 27

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10.

Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10. Schwarzer Fond, zylindrische Form mit eckigem Henkel und zugehöriger Untertasse. Fein gemalte Alt-Wiener-Bildtasse, gold staffiert, Ränder mit goldenen Blattranken, bodenseitig bezeichnet "Franzensfest in Laxemburg". Tasse am Lippenrand

Los #: 28

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Marcolini-Tassen, Untertassen, 6er Satz. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl.

Marcolini-Tassen, Untertassen, 6er Satz. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Zylindertassen mit Vierkanthenkel, Untertasen in Schalenform. Aufwendig bemalt, seltene Dekorblume Blume 1 mit Bandwinde, glatte Ränder hellbraun staffiert. Eine Tasse am Boden Ränder partiell beschürft/kleine Beschädigungen

Los #: 29

Limitpreis: 450 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Ascher mit Drachenmalerei. MEISSEN 1880 - 1923, 1. Wahl.

Ascher mit Drachenmalerei. MEISSEN 1880 - 1923, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in köngisblau, Indisch "Drachendekor". Gedrückt gebauchter Ascher mit original 925er Silbermontierung HB für Hermann Bernd, Dresden, Halbmond, Krone. Innen Ø 10,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke

Los #: 30

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019