Birke, wohl auf Nadelholz furniert und teils ebonisiert. Runde Platte mit Sternmarketerie, facettierter Schaft mit drei Beinen auf Y-förmigem Sockel. Stark rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 70, D. 78 cm.