Biedermeier-Salontisch Mahagoni, furniert mit schmalen Fadeneinlagen aus Ahorn. Gekanteter Schaft auf vierseitig stark eingezogener Sockelplatte, in geschwungene Beine aus eingerollten Voluten übergehend. Unterhalb vergoldete Tatzenfüße. Bombierte Zarge als Träger für gering überstehende, ovale Deckplatte. H. 75 cm. 140,5 cm x 92 cm. (165132) A mahogany veneered Biedermeier table. Norddeutsch. Um 1820-1830.