Biedermeier-Salontisch Helles Nussbaum, auf Eichenholz furniert und teilw. ebonisiert. Gekanteter Schaft, flankiert von volutenförmigen Streben auf dreiseitig eingezogener Sockelplatte. Oberhalb runde Deckplatte mit sternförmig angeordneten Furnierfeldern sowie umlaufendem Dekor aus Wurzelholz. Expertise von 2002. H. 76,5 cm. D. 115 cm. (167070) A walnut veneered Biedermeier table. Süddeutsch. Um 1820.