um 1830/35, Fichten und Mahagoniholz, teilweise mahagonifurniert, mit Ahornadern in feiner Qualität marketiert, politiert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, gedrechselte kannelierte Vorderfüße, 100 x 160 x 69 cm, Sitzhöhe 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig. (MIN)