Biedermeier-Damenporträt Brustbildnis einer jungen, frontal blickenden Dame in blauem Kleid mit feinem Spitzenkragen. Grauer Hintergrund. Tempera auf Elfenbein. Am unteren Bildrand minim. besch.; Aufwändiger, stuckierter und vergoldeter Rahmen im Rokokostil. 7,5 cm x 5,5 cm. A German ivory Biedermeier portrait of a lady in blue dress. Minor chipped to the lower border. Deutsch. Um 1840.