Biedermeier-Collier, Mitte 19. Jh. Schaumgold 8 K, bewegl. floral ornamentierte Glieder, Schaustück dreiseitige Kartusche mit pendelartigen Anhängern, Besatz eine Kreuzblume ausgefasst mit Granaten und Saatperlen. Im Nackenbereich fehlende Glieder durch Ankerkettchen ersetzt. L. 44 cm, G. ca. 9,1 g Biedermeier necklace, mid 19th century. Foam gold 8 K, movable floral ornamented links, the showpiece a three-sided cartouche with pendant-like pendants, the setting a finial set with garnets and seed pearls. Links missing at the neck replaced by anchor chains.