Mahagoni mit Fadeneinlage, über Nadelholzkorpus furniert. Hoher, schmaler, zweitüriger Korpus mit Verglasung und Versprossung. Spitzgiebelbekrönung. Auf Stollenfüßen. Messinggriffe und -blenden. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Um 1825-1830. 197x 130x 46 cm.