Biedermeier-Brosche 19. Jh., Schaumgold, hohl gearbeitete Brosche mit getriebenem Dekor, mittig besetzt mit ovalem schwarzem Jet, dieser besetzt mit goldener Schneeflocke, auch als Anhänger tragbar, ges. ca. 6,5 g, H: 4,5 cm. Normale Tragespuren, Nadel verbogen.