Bidjar Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 W-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegt ein imposantes getrepptes Hexagon mit 2 blauen Ausläufern und 4 grossen, mit Herati-Dekor ausstaffierten und miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite rote, mit Palmetten und Rankenbändern verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 117x198 cm (ft. 3.9x6.5).