Collectif] - Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique ( ) 1777-1788 33 volumes in-12 [sur 48], demi-basane, dos lisse. Collection très incomplète. Etat correct, dos très frottés, défauts aux coiffes. Quelques manques. La Bibliothèque des romans a été publiée de juillet 1775 à juin 1789. Elle sera suivie d'une Nouvelle Bibliothèque de 1798 à 1805