Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XVI

Auction 28.04.2000
28.04.2000 - 29.04.2000
Schätzpreis
150.000 FRF - 250.000 FRF
ca. 21.654 $ - 36.090 $
Zuschlagspreis:
58.750 FRF
ca. 8.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Auction 28.04.2000
28.04.2000 - 29.04.2000
Schätzpreis
150.000 FRF - 250.000 FRF
ca. 21.654 $ - 36.090 $
Zuschlagspreis:
58.750 FRF
ca. 8.481 $

BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XVI En placage de satiné, bois de rose, amarante, sycomore teinté tabac, bois teinté vert, buis, dessus de marbre brèche d'Alep, de forme rectangulaire, ouvrant par deux portes en façade, la partie supérieure vitrée, la partie inférieure ornée d'un médaillon présentant une marqueterie de bouquet de fleurs, dévoilant quatre étagères et quatre petits tiroirs probablement rapportés, les montants à angles coupés à cannelures simulées reposant sur des pieds carrés ornés de sabots de bronze ciselé et doré, avec deux estampilles J.F.OEBEN et JME une fois Hauteur: 134,5 cm. (53 in.), Largeur: 115,5 cm. (45½ in.), Profondeur: 41,5 cm. (16½ in.) A LOUIS XVI STYLE BOIS SATINE AND MARQUETRY BIBLIOTHEQUE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
28.04.2000 - 29.04.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
28.04.2000 - 29.04.2000
Christie's
Monaco