Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

[Bibliophilie] Le Portique. [Sous la

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:

[Bibliophilie] Le Portique. [Sous la direction d'Eric de Grolier]. [Paris, Rombaldi], 1945-9 vol. in-(n° 3 en double). Toile verte, dos lisses avec étiq. de maroq. bordeaux titrées, couv. et dos cons. (lég. us. à un mors sup. d'un des vol. III). Série complète des 8 numéros de cette belle et intéressante revue de bibliophilie française abondamment ill. en noir et en couleurs. Avec des articles sur les auteurs, les artistes du livre, les éditeurs, les collections, les autographes, les reliures, les livres anciens, etc. Avec une lettre jointe de l'éditeur Rombaldi à propos de la publication du n° 7 du Portique et de la publication future par souscription de la revue (+ 3 bulletins de souscription pour le n° 8). Joint : Le livre et l'estampe. [Brux., Éd. de Belgique], 4 vol. in-4°. Brochés, sous étui commun. Ill. en noir et en couleurs. - Le Livre. Les plus beaux exemplaires de la Bibliothèque nationale. Paris, Éd. du Chêne, Toile bleue d'éd. (passée). Ill. en noir et en couleurs. Coll. "La tradition française" dirigée par André Lejard. (vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057