Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BIBLIOGRAPHIE]. Ensemble six ouvrages en dix-sept volumes. [AMIENS]. GARNIER (Jacques). Catalogue descriptif et raisonné des manuscrits de la bibliothèque communale de la ville d'Amiens. Amiens, Duval et Herment, 1843. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de pièces d'armes dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire aux armes des ducs de Luynes. Quelques rousseurs. [CARPENTRAS]. LAMBERT (C.-G.-A.). Catalogue descriptif et raisonné des manuscrits de la bibliothèque de Carpentras. Carpentras, E. Rolland, 1862. 3 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné de pièces d'armes dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Le tome II et une partie du tome III présentent la collection des manuscrits de Fabri de Peiresc. Bel exemplaire aux armes des ducs de Luynes. [ITALIE]. Bibliografia italiana, ossia elenco generale delle opere d'ogni specie e d'ogni lingua stampate in Italia e delle italiane pubblicate all’estero. Milan, A. F. Stella, 1835-1837. 3 volumes in-8, demi-veau vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale des trois premières années de ce périodique bibliographique publié jusqu'en 1847. Dos uniformément passés, des rousseurs. [DUCLOS (R.)]. Dictionnaire bibliographique, historique et critique, des livres rares... Paris, Cailleau et fils, 1790. 3 volumes in-8, demi-veau marbré, dos orné de pièces d'armes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce premier Argus français des ventes de livres, composé par l'abbé Duclos et le libraire André-Charles Cailleau. Exemplaire aux armes des ducs de Luynes, sans le volume de supplément que Brunet joignit à l'ouvrage en 1802. Quelques piqûres de ver et craquelures au dos des volumes. BRUNET (Jacques-Charles-. Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Brunet, 1814. 4 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition augmentée de plus de quatre mille articles et d'un grand nombre de notes. Restaurations anciennes aux reliures, quelques rousseurs. BRUNET (Jacques-Charles-. Nouvelles recherches bibliographiques, pour servir de supplément au Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Silvestre, 1834. 3 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ces notices seront refondues dans le Manuel à partir de sa quatrième édition. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930