Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NON VENU [TALMA (François-Joseph-]. Ensemble six ouvrages. ▪ LECOMTE (Louis Henry). Talma en paradis. Paris, Chez l'Auteur, 1900. Plaquette in-8, demi-percaline olive (Reliure de l'époque). Bibliographie exhaustive (jusqu'en 1900) des apologies ou critiques sur le comédien Talma. ▪ [Recueil factice]. In-8, demi-maroquin noir à grains longs, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Il contient : MOREAU. Mémoires historiques et littéraires sur F.-J. Talma. Paris, Ladvocat, 1827. Troisième édition considérablement augmentée, ornée d'un fac-similé de lettre autographe. — Exposé de la conduite et des torts du Sieur Talma, anvers les comédiens français. Paris, Prault, 1790. — Réponse de François Talma, au mémoire de la Comédie Française. Paris, Garnéry, An II. De la bibliothèque du marquis des Roys, avec ex-libris. ▪ PACCARD (J.-E.-. Mémoires et confessions d'un comédien. Paris, Pougin, Corbet, 1839. In-8, veau glacé caramel, dos orné. Mors fendillés. ▪ TALMA (Julie). Lettres à Benjamin Constant. Paris, Plon, 1933. ▪ TALMA (Madame). Études sur l'art théatral suivies d'anecdotes inédites sur Talma, et de la correspondance de Ducis avec cet artiste, depuis 1792, jusqu'en 1815. Paris, Henri Feret, 1836. In-8, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Trois portraits de Mlle Vanhove dont la reproduction d'un portrait par Isabey, trois portraits de Talma et un portrait du père de Talma, chirurgien dentiste du Roi d'Angleterre. Dos éclairci. ▪ TISSOT (Pierre-François). Souvenirs historiques sur la vie et la mort de F. Talma. Paris, Baudouin Frères, 1826. Plaquette in-8, demi-maroquin noir, dos lisse. Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930