Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 661 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 661 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. 11 Bl., 1348 (recte 1349) S., 2 Bl., 372 S. Mit gestochenem Frontispiz und 30 Kupfertafeln. 21,5 x 17,5 cm. Leder d. Z. (Rücken lädiert und ausgeblichen, berieben, ohne die Messingschließen). Schaffhausen, Johannes Ammann und Benedict Hurter, 1743. Strohm E 1395 (ohne das Blatt mit dem Perikopen-Verzeichnis; hat am Anfang 1 Blatt mehr). – Mit einer Vorrede von Franz Ludwig Sprüngli versehen. Die Kupfer stammen von dem in Schaffhausen tätigen Johannes Ammann (1695-1751) und sind mit je sechs Darstellungen biblischer Szenen und Figuren ausgestattet. – Frontispiz, Titel und erste Blatt stärker braunfleckig, erstes Textblatt zudem handschriftlich bekritzelt. Seite 1 bis 16 am Rand hinterlegt. Mal mehr mal weniger braunfleckig und gebräunt, letzte Lagen zudem mit Wasserrand. Mit zeitgenössischem Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz "Johan Caspar v. Daumiller. A. 1790". Insgesamt gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025