Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064

Biblia gallica La saincte Bible

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 811 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 811 $
Zuschlagspreis:

» größer Biblia gallica. - La saincte Bible en françois. 2 Teile in 1 Band. 20 nn. Bl., cccxcvi (das letzte Blatt durch einen anastatischen Druck ergänzt); 6 nn. Bl., xcv (von ci). Titel des Alten Testaments in Schwarz und Rot. Mit 2 breiten figürlichen Holzschnitt-Titelbordüren und 200 (von 218) Textholzschnitten). 34 x 24,5 cm. Halbleder des 18. Jahrhunderts (am oberen Kapital mit kleinen Fehlstellen, Gelenke eingerissen und angeplatzt, Rücken mit hs. Klebeschild, etwas berieben und säurebrüchig) mit goldgeprägtem RSchild. Antwerpen, Antonius van der Haeghen, 1541. Admas B 1130. Biblia Belgica I, 241. Chambers 85. Van Eys 43. Darlow-Moule, 3709. Funck 276. – Fünfte Antwerpener Ausgabe der französischen Bibelübersetzung von Le Fèvre, die erste von van der Haeghen verlegte. – Es fehlen 18 Textholzschnitte. Dem zweitel Teil fehlen die letzten sechs Blätter. Blatt ccccxcvi des erstes Teils durch einen anastatischen Druck auf altem Papier ergänzt. Titel vollständig hinterlegt, stark gebräunt und etwas stärker feuchtrandig sowie mit zwei hs. Besitzvermerken. Zu Beginn stark gebräunt und teils mit hinterlegten Randeinrissen sowie im Bug hinterlegt. Stellenweise etwas feuchtrandig bzw. mit nachgedunkelten Feuchtigkeitsflecken. Etwas gebräunt und braunfleckig, selten mit hinterlegten Randeinrissen. Exlibris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025