Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Biblia germanica.

Auktion 107
Schätzpreis
150 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Biblia germanica.

Auktion 107
Schätzpreis
150 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Nach der Teutschen Übersetzung D. Martin Luthers... Sammt einer Vorrede Des Hochlöblichen Consistorii In dem Hertzogthum Würtemberg. 3 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1724. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 356, 220, 170 (statt 171) S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen fehlen, Rckn. mit Ldr.-Streifen überklebt, Deckel etw. verzogen, berieb. u. best., gebräunt, Bezug mit Fehlstellen).
VD18 1378711X. Seltene Tübinger Bibelausgabe. - Ohne flieg. Vors. Tls. gebräunt u. fl., Tit. lose, stellenweise mit Randläsuren (Anfang u. Schluss stärker, tls. mit Textverlust, tls. leicht wasserrandig. - ╔Dabei: Nouvelle traduction╗ de ls Bible. Tl. 1. (statt 4): La Genese: Avec des Notes Historiques & Critiques ...; Brüssel, Frick 1745. 4°. 640 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. beschäd., Gelenke tls. eingeriss., kl. Schabspuren). - Erste u. einzige Ausgabe dieser Bibel-Übersetzung. Tit. etw. gebräunt, mit Einriss u. tls. auf e. w.Bl. geklebt. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216