Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BIBLE MANUSCRITE du 3 e quart du XIII e

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.735 $ - 44.980 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.735 $ - 44.980 $
Zuschlagspreis:

BIBLE MANUSCRITE du 3 e quart du XIII e siècle . Arras ou Cambrai vers 1250-1275, 270 x 180 mm. Justification 173 x 100 mm. Manuscrit sur parchemin de 325 ff., avec plusieurs initiales peintes en or bruni, relié en un vol. in-4, bas. brune, large encadrement estampé à froid sur les plats, dos à nerfs, fermoirs historiés en argent (rel. du XVI e siècle). Ecriture textura à l’encre noire. Texte de 60 lignes sur 2 colonnes. Composition du texte : f.1 Préface de s.Jérôme – f.3 Genèse – f.16v Exode- f.27 Lévitique – f.34 Nombres – F.43v Deutéronome – f.52 Josué – f .58v Les Juges – f.65 Ruth – f.66 Rois I – f.74v Rois II – f.81 Rois III – f. 89 Rois IV – f. 97v Paralipomenes I – f.105 Paralipomenes II – f.114 Esdre – f.121 Esdre II et Esdre III – f.124v Tobie – f.127 Judith – f .130 Esther- f.133v Job – f.139v Psaumes – f.156 Parabole – f.161 Ecclésiaste – f.163 Cantique des cantiques – f.164 Sagesse – f.168 Ecclésiastique – f.178v Isaïe – f.191v Jérémie – f.208 Baruch – f.210 Ezéchiel – f.223 Daniel – f.228v Osée – f.230 Joël – f. 231 Amos – f.233 Abdias – f.233V Jonas – f.234 Michée – f.234v Nahum – f.236 Habacuc suivi de Sophanie – f.237Aggée – f.237v Zacharie – f.239 Malachie – f.240v Maccabées I – f.247v Maccabées II – f. 253 Evangile de s.Mathieu – f.261 Evangile de s. Marc – f. 266 Evangile de s.Luc – f.273v Evangile de s.Jean annotations dans la marge – f. 280v Romains – f.283v Corinthiens I – f.287 Corinthiens II – f. 289 Galaté – f.290 Ephèsiens – f.291 Philippiens – f.291v Colossiens – f. 292 Thessaloniciens – f. 292 v Thessaloniciens II – f.293v Timothée – f.294 Timothée II – f.294v Tite – f.295 Philémon – f.295 Hébreux – f.297v Acte des Apôtres – f.306 Epître de s.Jacques apôtre – f.306v Epître de s.Pierre I et II – f.308 Epître de s.Jean I, II et III – f.309 Epître de s.Jude – f.309 Apocalypse. 314 à 325 addition contemporaine interprétation des noms hébraïques de A à G (manque la fin). Décoration du manuscrit : Le f.3 représente une initiale historiée sur fond doré par un petit maître picard au début de la Genèse : la création et l’histoire d’Adam et Eve et leur expulsion au paradis. Initiales champies en tête des préfaces. Elles sont exécutées en or bruni et ornées dans le champ par des rinceaux également en or bruni. Ce type d’initiales champies qui ne se trouve qu’en Picardie à l’époque, signale le luxe du manuscrit ainsi que la promiscuité des artisans mosans qui sont les meilleurs artisans des reliquaires, de l’orfèvrerie, les Maîtres des arts et du feu. Les ff. 71, 83, 87 et 111 sont découpées dans le bas, f. 63, 138, 188 et 253 petit trou atteignant un peu le texte. F. 140,158,160, 185,195, 198 et 237 trou marginal, taches aux ff. 180-181 et 182. Qq. feuillets recousus aux ff. 216, 305, qq. restaurations, mouillures et rousseurs marginales. Premier plat détaché, tache noire au dos, gardes renouvelées (XIX e siècle).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4