Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

BIBLE. - La Bible qui est toute la saincte

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 781 $ - 1.042 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 781 $ - 1.042 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.042 $

BIBLE. - La Bible qui est toute la saincte escriture. [Genève, Henri Estienne], 1565. 3 parties en un volume infolio, veau fauve, filet doré, plaque orientalisante dorée au centre des plats, dos à nerfs orné de petits fers dorés répétés (Reliure de l'époque). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 399. - Renouard, Estienne, 122. - Stroehlin, n° 1254. BELLE ÉDITION DE LA BIBLE PROTESTANTE, préfacée par Jean Calvin. Elle suit le texte de la Bible imprimée à Genève par Robert Estienne en 1553, avec le texte de l'Ancien Testament dans la version de l'Olivétan et celui du Nouveau Testament révisé par Calvin et Théodore de Bèze. Exemplaire réglé à l'encre rouge, RENFERMANT UNE ANCIENNE ET PRÉCIEUSE NOTE MANUSCRITE RELATANT LA BATAILLE DE COUTRAS (Gironde) le 20 octobre 1587, où le futur Henri IV remporta une victoire décisive contre les troupes de la Ligue. Le volume, acheté au XXe siècle à Montauban est ainsi toujours resté en pays protestant. Manquent le titre et le feuillet **2; angle inférieur des 90 premiers feuillets fortement rongé, avec perte de texte pour les premiers, mouillures. Quelques feuillets sont détachés et froissés, la partie inférieure du dernier feuillet de table est déchirée avec manque. Reliure très frottée, coiffes restaurées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755