[BIBLE]. La Sainte Bible qui contient le vieux et le nouveau testament. Amsterdam, Louys & Daniel Elzevier, 1669. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches marbrées Edition originale de cette œuvre monumentale d'une belle exécution typographique, donnée par Samuel des Marets, ornée d'un frontispice et de quatre cartes dépliantes. Samuel des Marets (1599-1673), professeur de théologie en Hollande, rassembla un grand nombre de commentaires de personnalités de la Réforme. Reliure très abîmées, manques, mouillures.