Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 716 $

BIBLE HOLLANDAISE. — Biblia, dat is de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. Dordrecht, Hendrick et Jakob Keur ; Amsterdam, Marcus Doornick, 1682. In-folio, maroquin brun sur ais, encadrement estampé à froid, médaillon central composé d'arabesques estampées, coins et fermoirs de laiton doré (Reliure hollandaise de l'époque). Bible hollandaise divisée en trois parties (Ancien et Nouveau Testaments, Apocryphes) ayant chacune un titre et une foliotation séparée. Titre gravé et 6 belles cartes en double page. Coiffes rognées avec manques, dos et charnières frottées, importantes taches sur les plats. Nombreuses rousseurs, mouillures et travail de vers marginaux, déchirure sans manque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930