Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

BIBLE]. Biblia, dat is De Gantsche H. Schrifture

LIVRES ANCIENS
19.06.2009
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.008 $ - 8.409 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 22.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

LIVRES ANCIENS
19.06.2009
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.008 $ - 8.409 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 22.426 $

BIBLE]. Biblia, dat is De Gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. Door last der Hoog Mog : Heeren Staten Generael vande Vereenighde Nederlanden, en volgens het besluyt vande Synode Nationael, gehouden tot Dordrecht inde jahren 1618 ende 1619 [...]. Dordrecht, Hendrick & Jacob Keur, & Amsterdam, Marcus Doornick, 1686. 2 volumes in-folio, veau, large décor doré et mosaïqué ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes. Deux titres-frontispices, une mappemonde, quatre cartes de la Terre Sainte et 129 doubles planches (57 + 72) gravées par VISSCHER, d'après BREENBERGH, DE BRUYN, FA, DE HONDECOUTRE, LANDERFEEL, RUBENS, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE de cette BIBLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE et dont TOUTES LES PLANCHES ont été MISES EN COULEURS ET ENLUMINÉES. Quelques accidents, quelques restaurations anciennes et quelques rousseurs ; mouillure au pied des premiers feuillets du second volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.06.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.06.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521