Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Bibbia

Schätzpreis
7.000 € - 14.000 €
ca. 7.860 $ - 15.720 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Bibbia

Schätzpreis
7.000 € - 14.000 €
ca. 7.860 $ - 15.720 $
Zuschlagspreis:

Bibbia Biblia, das ist: die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Herrn Doctor Martin Luther: und auf gnädigste Verordnung des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernsts, Herzogen zu Sachsen, Fülich, Cleve und Berg... Nürnberg: in Verlegung Johann Andrea Endters seel Erben, 1736. In-folio (mm 439x282). Pagine [156], 740; 512; 480; [28]. Con numerose tavole calcografiche nel testo e fuori testo, tra cui un frontespizio allegorico e un ritratto di Federico III, 11 ritratti numerati 1-11, 7 carte geografiche o topografiche a doppia pagina, 18 tavole numerate 1-8 contenenti ognuna 12 scene bibliche, 1 tavola a doppia pagina con la Confessione di Augusta del 1530. Fregi e capilettera xilografici. Altre 60 tavole incise su rame, numerate in due serie 1-30 - una per l'Antico e una per il Nuovo Testamento - sono inserite fuori testo ma non sono pertinenti all'edizione. Carta a tratti brunita, qualche arrossatura. Bella legatura coeva in vitello su assi di legno, i piatti sono inquadrati da una cornice rettangolare composta da un rotella a dentelles, e da un duplice filetto, l’interno è suddiviso in vari compartimenti rettangolari o polilobati da un doppio nastro anche con intrecci a “8”, all’interno ricco decoro a tralci di fogliame o ferri floreali anche stilizzati, titoli in oro al dorso a sette nervi, contropiatti e carte di guardia marmorizzati, tagli dorati e goffrati. Custodia in velluto verde. Minimi restauri alle cuffie, tracce di bindelle e fermagli. Alla carta di guardia anteriore ex libris con le armi del cardinale Luigi Valenti Gonzaga, motto 'Sic propris otiis consulti' e data 1790. Folio (439 x 282 mm). [156], 740; 512; 480; [28] pages. Numerous engraved plates in text and out of text, among which an allegorical title page and portrait of Federico III, 11 numbered portraits 1-11, 7 geographic and topographic double-page maps, 18 numbered plates 1-18 and contaning each 12 Biblical scenes, 1 double-page plate with the Confession of Augusta of 1530. Head-pieces and woodcut decorated initials. Other 60 copper plates, numbered in double serie 1-30 – one for the Ancient and one for the New Testament – are inserted out of text but not originally in the volume when issued. Some brownings, and foxing. Fine contemporary calf over pasteoards. Covers within a frame of fillets and dentelle. The central space divided in different sections by interlaced ribbons, richly decorated with floral anf foliate gilt toolsTitles on the spine. Spine with seven raised-bands, marbled pasteboards and flyleaves, gilt and gauffered edges. Traces of ties and clasps. Green velvet box. Some repairs to the headcups. On the front flyleaf, ex libris with the coat of arms of the Cardinal Luigi Valenti Gonzaga, the motto 'Sic propris otiis consulti' and the date 1790. Splendido esemplare della cosidetta Kurfürstenbibel, così denominata dai Duchi di Sassonia che ne autorizzarono la pubblicazione a partire dal 1641 e di cui si susseguirono 14 diverse edizioni. La presente copia include per questo i ritratti dei Principi elettori al tempo della stampa all’inizio del testo: in apertura l'effige del Duca Federico III (16991772) incisa da Johan Wilhelm Windter. Il ricco sistema illustrativo include, accanto alle narrazioni figurate più tradizionali di storie e personaggi biblici riconducibili per stile e tipologia all'opera di J. J. Sandrart, una serie di interessanti carte geografiche e topografiche. Una nota a parte merita l'insieme di 60 tavole incise in rame realizzate da Georg David Nessenthaler interfoliate al testo, le calcografie apparvero in origine come corredo illustrativo di un'altra Bibbia, quella impressa a Tübingen da Johann Georg e Christian Gottfried Cotta nel 1730, per essere poi riproposte come suite autonoma nel 1751, stampate a Zürich da Conrad Mantz. Nel presente esemplare vengono correttamente inserite tra le carte di testo relative alle scene raffigurate: per questo motivo, mentre la sequenza numeri

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970