BIBBIA. Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata... Cum licentia superiorum . Venezia: eredi di Niccolò Bevilacqua, 1576. 2°. Grande frontespizio architettonico figurato con al centro immagine di San Girolamo, numerosissime illustrazioni nel testo (strappi al margine inferiore del frontespizio, bruniture.) Legatura in pergamena rigida coeva, dorso a 5 nervi (rovinata). PRIMA EDIZIONE della Bibbia illustrata di Bevilacqua, col testo ufficiale della Bibbia di Lovanio.