Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME - Prestige
wurde versteigert am: 2. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
ca. 8.806 $ - 11.008 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 251, Aufrufe: 5

Bi-folio de Coran du 13e siècle Manuscrit sur papier à vergeures, calligraphié en "naskh" noir sur quatre lignes par page, les séparations de versets marquées par une fleurette dorée à douze pétales, les "khamisat" par une pastille dorée à huit fleurons alternant sur fond vert, rouge ou bleu. Les Khamisats sont signalées par une shamsah à huit compartiments alternant sur fond vert et rouge. Contient C.19:76-85, C.20:18-29. Reliure postérieure. Iran, 13e siècle 21 x 17 cm Références : Plusieurs feuillets de ce même Coran sont conservés à la Chester Beatty Library, Ms 1446. Voir A. J. Arberry, The Koran illuminated, 1967, fig 48. A rare persian Qur’an bi-folio, Iran, 13th century. Arabic manuscript on paper, in large black early naskh, 4ll. to the page, verses marks noticed by large gilded stylized flowers on a green, red or blue background.Contains C.19:76-85, C.20:18-29. A part of this same Qur’an is kept in the Chester Beatty Library, Ms 1446.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME - Prestige
Auktionsdatum: 02.12.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944