Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Baha' al-Din al-‘Ameli (m.1621) Nan va

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.943 $ - 62.915 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.943 $ - 62.915 $
Zuschlagspreis:

Baha' al-Din al-‘Ameli (m.1621) Nan va Halva - Pains et Sucreries. Inde, daté 1136 de l'hégire (=1723) Ouvrage poétique et moralisateur, préface en arabe et texte en persan, 18 feuillets de papier ivoire, calligraphié en "nasta'liq" noir sur 11 lignes et deux colonnes, en réserve dans des nuages sur fond or, s'ouvrant par un frontispice enluminé et polychrome. Le texte est encadré par une double bordure ornée de guirlandes dorées sur fond coloré, tandis que les marges sont à décor végétal à l'or. Chaque bi-folios présente une ornementation différente. Colophon signé et daté : Habibullah de Tatta (i.e. Thatta dans le Sind) 1136 de l'Hégire. Reliure en maroquin couleur tabac, aux plats extérieurs à décor estampé et doré d'une mandorle centrale encadrée de deux fleurons polylobés, et plats intérieurs découpé orné de papiers colorés découpés aux arabesques fleuronnées. 25.5 x 18.5 cm Provenance : L'auteur Baha' al-din Muhammad ibn Husain al-'Ameli, (également connu sous le nom de Cheikh Bahaï (1547 -1621) était un polymathe, originaire de Baalbek, en Syrie ottomane (aujourd'hui Liban), ayant immigré dans son enfance en Iran avec le reste de sa famille. Il voyage pendant des années en Orient et devient Cheikh al-Islam à Ispahan en remplacement de son beau-père, sous le règne de Shah Abbas Ier (r.1587-1629). Il fut un écrivain très prolifique, rédigeant plus d'une centaine de traités en arabe et en persan, tant à caractère religieux que sur l'astronomie (Fi tashrih al-aflak) et les mathématiques. Il est inhumé à Tus. Le texte Ce manuscrit est un poème masnavi sur les mérites de la vie ascétique. Après avoir servi comme cheikh al-Islam d'Ispahan, il a quitté ce poste pour voyager et écrire, produisant des commentaires sur le Coran (tafsir), la grammaire, la jurisprudence et l'astronomie ainsi que d'autres sujets. Parmi ses ouvrages, on peut citer outre "Nan va halva" (pain et sucreries), le poème "Kashkul" et "Jâme abbâsi", un ouvrage de jurisprudence chiite. Le manuscrit D'une très grande qualité d'exécution, ce manuscrit a probablement été réalisée dans l'entourage impérial, de Muhammad Shah (r.1719-1748). Les oeuvres du Cheikh Bahaï étaient très prisées en Inde, comme témoignent les nombreuses copies encore conservées dans les bibliothèques du Deccan. Alors que la puissance et l'unité de l'empire faiblit depuis la mort d'Aurengzeb en 1707, considéré comme le dernier grand empereur moghol, ce manuscrit témoigne de l'excellence des ateliers impériaux. Une dizaine d'années après l'exécution de ce manuscrit, l'empereur d'Iran, Nâder Shah (r.1736-1747) mettra à sac la ville de Delhi et s'emparera des plus beaux manuscrits des ateliers impériaux. Références : Le Metropolitan Museum of Art de New York conserve une copie de cet ouvrage datant de la fin du XVIIe siècle (inv. n°1999.157), réalisé sous le règne d'Aurangzeb (r. 1658-1707). Un calligraphe du nom de Mir Habibullah est cité dans Bayani comme étant actif sous le règne d'Aurangzeb. Expositions / bibliographie : Muhammad Baha' al-Din al-'Amili (d.1621), Nan va Halva (Breads and Sweets), Mughal India, Copied by Habibullah of Tatta (Sind), dated 1136AH/ 1723AD. Sufi poem, introduction in arabic, text in persian, 18ff., 11ll. to the page of strong black nasta'liq reserved in clouds on gilded ground on two columns, framed by gilded floral pattern margins. A different pattern is finely adorns each bi-folio. Signed and dated. The author Baha' al-din Muhammad ibn Husain al-'Ameli, (also known as Sheikh Bahai (1547 -1621) was a polymath, originally from Baalbek, Ottoman Syria (now Lebanon), having immigrated as a child in Iran with the rest of his family. He traveled for years in the East and became Sheikh al-Islam in Isfahan to replace his father-in-law, during the reign of Shah Abbas I (r.1587-1629). He was a very prolific writer, writing more than a hundred treatises in Arabic and Persian, both of a religious nature and on astronomy (Fi tashrih al-aflak) and mathematics.He is buried in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
15.06.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
15.06.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944