Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
250 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
250 €

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Solidarnosc incarnat. 1981. Andruckbogen. Farboffset auf Papier. 84 x 59,5cm (100 x 70cm). Signiert von Joseph Beuys Felix Droese und Johannes Stüttgen und bezeichnet. Felix Droese Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 10/15.

Zustand:
Blatt minimal gebräunt entlang der Kanten. Minimale Griffspuren. Minimale Bestoßungen der Kanten. Leichte Knickspuren im linken unteren Eckbereich. Minimale Verschmutzungen an der rechten Kante oben.

Einer von 15 Andruckbögen außerhalb der Auflage von 15 signierten und nummerierten Exemplaren.

Vgl. Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, München/New York 1992, WVZ.-Nr. 376.

Beuys, Joseph

Solidarnosc incarnat. 1981. Proof sheet. Colour offset on paper. 84 x 59,5cm (100 x 70cm). Signed by Joseph Beuys Felix Droese and Johannes Stüttgen and inscribed. Felix Droese Düsseldorf (publisher). Number 10/15.

Condition:
Sheet minimally discoloured along the edges. Minimal fingerprints. Minimal bumping of the
edges. Slight creases in the lower left corner area. Minimal staining on the right edge at
the top.

One of 15 proof sheets outside the edition of 15 signed and numbered copies.

Cf. literature:
- Schellmann, Jörg (ed.): Joseph Beuys - Die Multiples, Munich/New York 1992, cat. rais.
no. 376.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

Zustand:

Vgl. Literatur:

Beuys, Joseph

Condition:
the top.

Cf. literature:
no. 376.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624