Betty Gleim: "Bremisches Kochbuch; nebst einem Anhange wichtiger Haushaltungsregeln". Originaltitel. Zweite, erweiterte Ausgabe, Johann Georg Heyse, Bremen, 1817. 592 S.; Exlibris. Marmorierter, goldgeprägter Papiereinband besch.; Vorsatzblatt eingerissen. Minim. fleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 10,5 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 1252. A German cookbook published in Bremen 1817. Second edition. Bookplate. Flaws to the cover. Front endpaper torn. Minor stains. Age-related signs of use. Not collated. nur im Internet