Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Besteck "Pagode" für 12 Pesonen

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:

Wilkens & Söhne, Bremen, nach 1925
Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Menugabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Spargelheber, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerlöffel, 6 versch. Aufschnittgabeln, Saucenlöffel, Kuchenschaufel, Cremelöffel, Gebäckbesteck, Pastetenbesteck, Salatbesteck, kleinem druchbrochen gearbeitetem Löffel (zus.ca. 4580 gr.) sowie 12 Vorspeisenmessern, 12 Menumessern, 6 Obstmessern (u.a. besch.), 3 Käsemessern mit rostfreien Klingen (zus.ca. 2020 gr.). Modell Pagode, Besteckserie Nr. 3221, Werksentwurf um 1925. Deutsche Stempelung, Firmenzeichen, Feingehalt 800. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz. Lit. Sammlung Bröhan IV, Metallkunst, S. 540, Nr. 584.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696