Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Beschreibung: TRÜBNER, WILHELM 1851

ALTE KUNST
29.03.2017
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.479 $ - 8.547 $
Zuschlagspreis:
7.747 €
ca. 8.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

ALTE KUNST
29.03.2017
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.479 $ - 8.547 $
Zuschlagspreis:
7.747 €
ca. 8.277 $

Beschreibung: TRÜBNER, WILHELM 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe Parklandschaft R. u. signiert und (18)99 datiert. Öl auf Lwd. 62 x 76 cm. Min. rest. Rahmen. Das vorliegende Gemälde zeigt vermutlich einen Ausschnitt des Klosterparks bei Amorbach, den der Künstler im Entstehungsjahr 1899 darstellte. Schon in seiner frühen Schaffenszeit, etwa ab 1876, hatte Trübner Gemälde von Waldwegen oder von Waldinneren geschaffen. Das Spiel des Lichtes und der Sonne korrespondierend mit dem Blattwerk der Bäume setzte er dabei in vielstimmigen Kompositionen und fein nuancierten Farbskalen um. Wie viele andere seiner Künstlerkollegen löste sich Trübner durch den Einfluss der Schule von Barbizon von der traditionellen akademischen Atelierkunst und wandte sich bewusst der Freilichtmalerei zu, die ihn zu einem freien Pinselduktus führte. Provenienz: Französische Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und (18)99 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 62 x 76 cm Zustand: Min. rest Rahmen: Rahmen Provenienz: Französische Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
29.03.2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
29.03.2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055