Beschreibung: Trübner, Wilhelm 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe Bildnis einer jungen Dame Brustbild nach rechts. R. o. signiert. Öl auf Holz. 18 x 14 cm. Rahmen min. besch. Vgl. Beringer, Joseph August, Trübner. Des Meisters Gemälde. Stuttgart / Berlin 1917, S. 106 "Blondine im Profil" (mit Abb.): vergleichbares Porträt mit sehr ähnlicher Frisur. Titel-Zusatz: Brustbild nach rechts Signatur-Bez-Vorne: R. o. signiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 18 x 14 cm Rahmen: Rahmen min. besch Kommentar: Vgl. Beringer, Joseph August, Trübner. Des Meisters Gemälde. Stuttgart / Berlin 1917, S. 106 "Blondine im Profil" (mit Abb.): vergleichbares Porträt mit sehr ähnlicher Frisur. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none