Beschreibung: TASSE UND ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Empireform. Verschiedene Ornament- und Behangdekore, eine Tasse frontal mit bunter Darstellung einer antiken Göttin (Athena?). Pressmarken und Beizeichen. Zwei Henkel besch. Dabei: Untertasse mit Golddekor. Porzellan. Nymphenburg (?). Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 282, 283, Kat. 115. Datierung: 1. Hälfte 19. Jh. Zustand: Zwei Henkel besch Dabei: Untertasse mit Golddekor. Porzellan. Nymphenburg (?). Vgl: Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 282, 283, Kat. 115. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none