Beschreibung: ZWEI BOUILLONBECHER MIT UNTERTASSEN Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. Porzellan. Bouillonbecher No 1 und No 7. Mattblauer Fond mit reichem radiertem Golddekor in Form von stilisierten Palmwedeln und Blattkartusche beschriftet "Zum Andenken" bzw. vergoldet mit radierten Ornamentbändern. Pressmarken und Beizeichen, eine Tasse mit Goldbuchstabe H (wohl für den Goldgraveur J. Haemmerl). Berieben. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 313 und 317. Datierung: 2. Viertel 19. Jh. Zustand: Berieben Vgl: Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 313 und 317. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none