Beschreibung: Lüthy, Oscar Wilhelm 1882 Bern - 1945 Zürich Verkündigung. Um 1935 Pastell auf grauem Velourspapier, auf Pappe 104 x 74,5 cm Rechts unten schwach sichtbar signiert "O. Lüthy". Vereinzelte Stockfleckchen, Papier am Rand wenig geblichen; Kanten mit punktuellen Nagelspuren durch Rahmung. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Neupert, Zürich (verso mit dem Stempel) Lüthy hatte 1914 auf einer Italienreise die Werke von Giotto, Leonardo und anderen Maler studiert, durch die er sich in der Wahl religiöser Bildthemen bestätigt sieht. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten schwach sichtbar signiert "O. Lüthy" Technik: Pastell Träger: auf grauem Velourspapier, auf Pappe Maße: 104 x 74,5 cm Zustand: Vereinzelte Stockfleckchen, Papier am Rand wenig geblichen; Kanten mit punktuellen Nagelspuren durch Rahmung Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Neupert, Zürich (verso mit dem Stempel) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none