Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Beschreibung: Götze, Moritz 1964 Halle

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
1.270 €
ca. 1.381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
1.270 €
ca. 1.381 $

Beschreibung: Götze, Moritz 1964 Halle (Saale) - lebt ebenda Zwei Objekte: Orden mit Blumenvase. Orden mit Paar. 1999/2000 Email auf Stahlplatte 70 x 39 cm und 70 x 47 cm Jeweils signiert "Moritz" und datiert. Wandpaneele mit Aufhängung. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Die plakative Formensprache Götzes ist orientiert an der Pop Art und liegt in seinen Anfängen als Grafiker und Siebdrucker begründet. 1995 bis 2000 schuf er Reklametafeln aus Email für fiktive, nicht existierende Produkte (Orlando, Mono, Seewasserdose) und benutzte das Material auch für Wandgestaltungen, wie bei den großformatigen Arbeiten im Berliner Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie und im Arbeitsamt in Halle. Zustand: Wandpaneele mit Aufhängung Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
03.12.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
03.12.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055