BERRY (Duchesse de) et légitimisme. -Ensemble de 15 volumes, dont 14 in-8 et un in-18, soit 9 reliés en demi-basane brune vers 1830 et 6 brochés (un débroché). BERRY (Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de). Mémoires historiques. Paris, Allardin, 1837. 3 volumes brochés. - [GUIBOURG (Achille)]. Relation dèle et détaillée de l'arrestation de S.A.R. Madame, duchesse de Berry. Nantes, Merson, 1832. Broché. Une planche lithographiée dépliante hors texte. Joint, un second exemplaire de cette estampe. - [LAMOTHE-LANGON (Étienne-Léon de)]. L'Exilée d'Holy-Rood. Paris, Mame-Delaunay, 1831. Frontispice lithographié. Relié. - [MAZAS (Alexandre)]. Ham. Août 1829-novembre 1832. Paris, Canel et Guyot, 1835. Relié. - [SÈZE (Adolphe de)]. Souvenirs de Lulworth, d'Holy-Rood et de Bath. Paris, Dentu, 1831. In-18. Relié. - WALSH (Joseph Alexis). Suite aux lettres vendéennes ou Relation du voyage de S.A.R. Madame, duchesse de Berry, dans la Touraine, l'Anjou, la Bretagne, la Vendée et le Midi de la France, en 1828. Paris, Hivert, 1829. Relié. - Etc