La Captivité de Madame la Duchesse de Berry a Blaye. 1833. Journal du Docteur P.Ménière[...]. Avec deux lettres inédites de Balzac et du Maréchal Bugeaud. Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1882. 2 volumes in-8°, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale. De la bibliothèque de La Bretauche, avec ex-libris. Dos passé