Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 1.111 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 8

BERQUIN. Romances. Paris, Ruault, 1776. — Idylles S.l.n.d. (1775). — Ens. 2 ouvrages en un vol. in-18, maroquin rouge, triple filet, fleurons d'angles, armoiries, dos lisse orné, tr. dorée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage des Romances, ornée d'un frontispice et de 6 figures par Marillier, gravées par Delaunay jeune, de Ghendt et Ponce. EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Manquent 2 gravures. Édition de format in-18 des Idylles, parue à la date de l'originale. Elle est ornée d'un frontispice et 24 figures par Marillier, finement gravées par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, etc. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MÉRARD DE SAINT-JUST, provenance rare. La reliure, un peu grossière, pourrait être l'œuvre de Chaumont, qui travailla pour Mérard. Ses volumes les plus précieux étaient confiés à Derome le jeune. Minimes défauts. Cahiers un peu déboîtés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930