Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

BERQUIN (Arnaud).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
120 € - 150 €
ca. 141 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

BERQUIN (Arnaud).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
120 € - 150 €
ca. 141 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 141 $

Idylles. sl [Paris], sn [Ruault], sd [1775]. 2 vol. petit in-8 carré de vi pp.-[1] f.-55 pp. ; [2] ff.-67 pp. Veau porphyre ép., dos lisse ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et havane, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette sur les chasses, tr. dorées. Titre illustré gravé et 24 figures hors-texte "d'une grâce ravissante par MARILLIER gravées très finement par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, Lebeau, Masquelier, Née et Ponce" Cohen. Bel exemplaire sur papier de Hollande avec les figures avant les numéros. Coins légt usés, qqs petits frottés au niveau des coiffes et des coupes. Très bel exemplaire. (Cohen 139.) On y ajoute du même auteur : Romances. Paris, Ruault, 1776. In-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats avec petits glands dorés en écoinçons, coupes filetées, tr. dorées. Titre frontispice gravé et 4 figures hors texte de MARILLIER. "Existe du papier de Hollande avec les figures avant les numéros. Ce sont les exemplaires qu'il faut préférer pour joindre aux Idylles. (…) Quelques exemplaires n'ont que quatre figures sans la musique, mais ils sont du premier tirage." Cohen. Bel exemplaire. (Cohen, 141.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329