Auktionsarchiv: Los-Nr. 844N

Bernhard Johannes Blume | Folge von 11 Objekten: 11 Teller

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.300 €
ca. 18.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 844N

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.300 €
ca. 18.023 $

Bernhard Johannes Blume 1937 Dortmund – Köln 2011 Folge von 11 Objekten: 11 Teller Autolack auf Porzellan. 1983-1989. Bis zu ca. 36,5 x 26,5 x 8,5 cm. Verso signiert und datiert.
Provenienz: Galerie Philomene Magers, Köln/München; Privatsammlung, Schweiz. Vorgefundene Teile aus Porzellanen der Nachkriegsmoderne dienen typographisch sorgfältig gesetzten Worten als Bildgrund. Die Teller, Schüsseln und Schalen verweisen einerseits auf die Dinge des täglichen Gebrauchs und sind zutiefst mit der menschlichen Existenz und dem irdischen Dasein verwoben. Im Gegensatz hierzu stehen die auf dem Geschirr genannten Begriffe, die allesamt aus dem heilsgeschichtlichen Kontext stammen. Bernhard Blume hinterfragt anhand von formschönen Objekten quasireligiöse Wohnrituale, humorvoll und reflektiert. Im guten alten Goldrand ist dem Gebrauchsgegenstand das Auratische bereits eingebrannt. – Die Porzellanarbeiten sind aus gebrauchten Stücken entstanden, daher mit Gebrauchspuren. Allgemein von guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844N
31.05.2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844N
31.05.2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350