Zeitgenössische Kunst – Ausgewählte Werke

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Datum der Auktion: 31.05.2017

Zurück

Bild
Gerhard Richter | „Fuji“ (839-3)

Gerhard Richter 1932 Dresden „Fuji“ (839-3) Öl auf Alucobond-Platte. (1996). Ca. 29 x 37 cm. Eines von 110 nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter. Verso signiert.
Provenienz: Galerie Jahn, München; Privatsammlung, Bayern. Die Grundstruktur dieser Komposition sind drei waagrechte Streifen in

Los #: 830

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Katharina Grosse | Ohne Titel

Katharina Grosse 1961 Freiburg im Breisgau Ohne Titel Acryl auf Leinwand. (2004). Ca. 280 x 100 cm.
Provenienz: Direkt von der Künstlerin erworben; Privatsammlung, Norddeutschland. Spätestens seit ihrer Teilnahme an der Biennale 2015 und der großen Retrospektive im Museum Frieder Burda in

Los #: 835

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Michael Krebber | Ohne Titel (Biche dans un sous-bois)

Michael Krebber 1954 Köln Ohne Titel (Biche dans un sous-bois) Öl auf Leinwand. (19)91. Ca. 30 x 40 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert.
Provenienz: Sammlung Birgit Küng, Zürich; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Privatsammlung, Schweiz. Bereits als Jugendlicher ist Michael Krebber als

Los #: 836N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild

Michael Krebber 1954 Köln Ohne Titel (Biche dans un sous-bois) Öl auf Leinwand. (19)91. Ca. 40 x 50 cm. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen signiert und datiert.
Provenienz: Sammlung Birgit Küng, Zürich; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich, verso mit dem Galerieetikett; Privatsammlung

Los #: 837N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Jannis Kounellis | Ohne Titel (Prague Castle)

Jannis Kounellis 1936 Piräus – Rom 2017 Ohne Titel (Prague Castle) Installation (mehrteilig). Alte böhmische Gläser, Eisen, Metall mit gemahlenem Kaffee. (1993). Maße variabel.
Provenienz: Galerie Christine König, Wien; Privatsammlung, Österreich. Jannis Kounellis ist Mitbegründer der Arte-Povera

Los #: 845

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Rupprecht Geiger | „Bild E III (Caretera)

Rupprecht Geiger 1908 – München – 2009 „Bild E III (Caretera)“ Eitempera auf Leinwand. 1952. Ca. 60 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt sowie nochmals auf der Leinwand signiert.
Provenienz: Galerie Neher, Essen, verso mit dem Galerieetikett; Privatsammlung

Los #: 801

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Norbert Schwontkowski | „SERENADE

Norbert Schwontkowski 1949 – Bremen – 2013 „SERENADE“ Öl und Collage auf Leinwand. 2007. Ca. 160 x 130 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt sowie dort wie auf dem Rahmen bezeichnet „N.S.742“.
Provenienz: Contemporary Fine Arts, Berlin, verso auf dem Keilrahmen

Los #: 842

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Rupprecht Geiger | „677/73

Rupprecht Geiger 1908 – München – 2009 „677/73“ Acryl auf Leinwand. (19)73. Ca. 95 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben bezeichnet.
Provenienz: Privatsammlung, München. Von 1965 bis 1976 lehrt Ruprecht Geiger an der Düsseldorfer Akademie mit Kollegen wie

Los #: 810

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Werner Berges | „Mitte Juni

Werner Berges 1941 Cloppenburg „Mitte Juni“ Acryl auf Leinwand. (19)73. Ca. 100 x 80 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit „NR. Juni 73/14151617/34“.
Provenienz: Privatsammlung, Rheinland. Im Sommer 1973, als dieses Werk entstand, nannte man Magazine und

Los #: 816

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Manfred Pernice | Ohne Titel (Weimar)

Manfred Pernice 1963 Hildesheim Ohne Titel (Weimar) Pressspanplatten, weiße und braune Lackfarbe und Metall, bestückt mit Weimarer Keramik (4 Teller, 1 Gedeck, 3 Tortenplatten, 1 Vase und 1 Schale) und 2 Deckchen. (2010). Ca. 101 x 123,5 x 123,5 cm.
Provenienz: Galerie Neu, Berlin; Privatsammlung

Los #: 846N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Stephan Balkenhol | Janus

Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar Janus Bronze mit brauner Patina und Bemalung. (2007). Ca. 53,5 x 21 x 20 cm. Eines von 24 Exemplaren. Auf der Rückseite des rechten Beins signiert, nummeriert und mit dem Gießerstempel von Kunstbronsgieterij De Groeve, Merelbeke.
Provenienz: Privatbesitz

Los #: 854

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Jean-Frédéric Schnyder | Sonnenuntergang am Zugersee (106)

Jean-Frédéric Schnyder 1945 Basel Sonnenuntergang am Zugersee (106) Öl auf Leinwand. 1996. Ca. 21 x 30 cm. Monogrammiert seitlich auf der Leinwand. Verso auf der Rahmenrückseite auf dem Etikett nochmals monogrammiert, datiert „106 / 10. September 1996″ sowie bezeichnet mit der Werknummer „1204″. In

Los #: 841N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Peter Fischli und David Weiss | Folge von 6 Bl.l: Fotografias

Peter Fischli und David Weiss 1952 Zürich bzw. 1946 – Zürich – 2012 Folge von 6 Bl.l: Fotografias Silbergelatine-Abzug auf glattem Velin. (2005). Ca. 10 x 15 cm. Eines von nur 3 Exemplaren. Mit einem Fotozertifikat von Peter Fischli.
Provenienz: Galerie Monika Sprüth, Köln; Privatsammlung, Schweiz

Los #: 851N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Jean-Frédéric Schnyder | Sonnenuntergang am Zugersee (95)

Jean-Frédéric Schnyder 1945 Basel Sonnenuntergang am Zugersee (95) Öl auf Leinwand. 1996. Ca. 21 x 30 cm. Monogrammiert seitlich auf der Leinwand. Verso auf der Rahmenrückseite auf dem Etikett nochmals monogrammiert, datiert „95 / 23. August 1996“ sowie bezeichnet mit der Werknummer „1187“. In

Los #: 840N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Adolf Luther | Spiegelobjekt

Adolf Luther 1912 – Krefeld – 1990 Spiegelobjekt 18 konvex und konkav gewölbte Spiegelplatten vor schwarzer Holzplatte. (19)89. Ca. 49 x 49 x 16 cm. Verso auf der Holzplatte signiert und datiert. In Objektkasten.
Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. Leichte Gebrauchspuren auf der

Los #: 805

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Cameron Jamie | Ohne Titel

Cameron Jamie 1969 Los Angeles Ohne Titel Gebranntes, handgeformtes und glasiertes Steingut. (2013). Höhe ca. 165 cm.
Provenienz: Galerie Buchholz, Köln; Privatsammlung, Schweiz. Sehr guter Zustand

Los #: 858N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Gotthard Graubner | Ohne Titel

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – Neuss 2013 Ohne Titel Öl und Acryl auf Papier, vom Künstler auf Leinwand kaschiert. (19)82/(19)83. Ca. 70 x 50 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert.
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Baden-Württemberg

Los #: 811

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Jiri Georg Dokoupil | Pajaros con dos personas

Jiri Georg Dokoupil 1954 Krnov/Tschechien Pajaros con dos personas Kerzenruß auf Leinwand. (1989). Ca. 200 x 241 cm.
Provenienz: Robert Miller Gallery, New York, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett; Privatsammlung, Schweiz. „Pajaros con dos personas“ aus dem Jahr 1989 gehört zu einem der

Los #: 838N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Fred Thieler | 29601

Fred Thieler 1916 Königsberg – Berlin 1999 29601 Mischtechnik auf Leinwand. 1984. Ca. 170 x 140 cm. Signiert und datiert unten links der Mitte. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert, bezeichnet mit „RA W“ und mit den Maßangaben.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Architekten Dieter Georg

Los #: 821

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Peter Roehr | Ohne Titel (TY -98)

Peter Roehr 1944 Lauenburg/Pommern – Frankfurt am Main 1968 Ohne Titel (TY -98) Schreibmaschine auf Velin. (1965). Ca. 6 x 6 cm (Blattgröße ca. 29,5 x 21 cm). Verso signiert und datiert. Dort auch mit dem Nachlassstempel und der Werknummer „(TY-98)“ bezeichnet.
Provenienz: Nachlass des Künstlers

Los #: 818

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Bernhard Johannes Blume | Folge von 11 Objekten: 11 Teller

Bernhard Johannes Blume 1937 Dortmund – Köln 2011 Folge von 11 Objekten: 11 Teller Autolack auf Porzellan. 1983-1989. Bis zu ca. 36,5 x 26,5 x 8,5 cm. Verso signiert und datiert.
Provenienz: Galerie Philomene Magers, Köln/München; Privatsammlung, Schweiz. Vorgefundene Teile aus Porzellanen der

Los #: 844N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Sol LeWitt | Tangled Bands

Sol LeWitt 1928 Hartford/Connecticut – New York 2007 Tangled Bands Gouache auf festem Velin. (20)02. Ca. 75 x 57,5 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Galerie Fahnemann, Berlin; Privatsammlung, Berlin. Sehr guter Zustand

Los #: 834

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Almir da Silva Mavignier | Ohne Titel

Almir da Silva Mavignier 1925 Rio de Janeiro Ohne Titel Öl auf Leinwand. (19)75. Ca. 40 x 40 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert „1.6.75“, auf dem Rahmen nochmals datiert. Im Künstlerrahmen.
Provenienz: Galerie Elke Dröscher, Hamburg, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett; Galerie

Los #: 807

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Sylvie Fleury | Jackson and Patrick

Sylvie Fleury 1961 Genf Jackson and Patrick Lederschuhe, Nagellack und Lippenstift auf Holz. (1996). Ca. 70 x 54 x 86 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Wien. Die Arbeit stellt einen Bezug zum Künstler Jackson Pollock und seinen „Drip Paintings“ sowie zum Londoner Schuhdesigner Patrick Cox und seiner

Los #: 862

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Ludwig Wilding | Überlagerung – Zweidimensional mit Bogenraster

Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz – Buchholz bei Hamburg 2010 Überlagerung – Zweidimensional mit Bogenraster Tusche auf weiß grundierter Faserplatte. (19)64. Ca. 65 x 50 cm. Schwer leserlich signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Bei der hier vorliegenden

Los #: 802

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Kris Martin | Summit (KM/O 60-12)

Kris Martin 1972 Kortrijk Summit (KM/O 60-12) Granitstein mit Papierkreuz. (2009). Ca. 25 x 20 x 14 cm.
Provenienz: Galerie Sies + Höke, Düsseldorf; Privatsammlung, Schweiz. Sehr gut erhalten

Los #: 861N

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Gerhard Hoehme | „Aufsturz“ (Ätna Bild) 1981

Gerhard Hoehme 1920 Greppin bei Dessau – Neuss-Selikum 1989 „Aufsturz“ (Ätna Bild) 1981 Acryl auf Leinwand und PE-Schnur. (19)81. Ca. 91 x 61 x 11 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf der Rahmenrückwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit den Maßangaben bezeichnet

Los #: 820

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Asger Jorn | Folge von 23 Bll.: Schweizer Suite

Asger Jorn 1914 Vejrum/Jütland – Aarhus 1973 Folge von 23 Bll.: Schweizer Suite Radierung, mit Kaltnadel überarbeitet, auf festem Velin. 1953. Ca. 38 x 27,5 cm (Blattgröße). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. Bl. für Bl. signiert und datiert unten rechts. In O.-Ln.-Kassette.
Provenienz

Los #: 800

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Kuno Gonschior | „Gelb

Kuno Gonschior 1935 Wanne-Eickel – Bochum 2010 „Gelb“ Acryl auf Leinwand. 2003. Ca. 85 x 85 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben sowie der Nummerierung „NR.15.2.92“ bezeichnet. Mit Richtungspfeil.
Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Los #: 806

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017

Bild
Franz West | Onkel-Stuhl

Franz West 1947 – Wien – 2012 Onkel-Stuhl Stahlgestell, Textilbänder. (2008). Ca. 84,5 x 51 x 51 cm. Mit eingeritzer Bezeichnung „P827“ am hinteren linken Stuhlbein. Ein Exemplar einer offenen Edition mit Unikatcharakter.
Provenienz: Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt am Main; Privatsammlung

Los #: 847

Schätzpreis: n. a.

Datum: 31.05.2017