BERNARDO STROZZI IL CAPPUCCINO (ZUGESCHRIEBEN) (1581 Genua 1644) Die heilige Familie. Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzer Kreide. 19,8 x 17,8 cm cm. Gerahmt. Mit beiliegendem Zertifikat des Kunsthandels Bader in Luzern, das die Zuschreibung an Strozzi durch Prof. Dr. Emilio Negro erwähnt. Provenienz: - Sammlung Jean Charles Jourdeuil (1822-1868), Maler, St. Petersburg/Lyon, Lugt 527. - Sotheby's, London, Old master drawings, 22.04.1998, Lot-Nr.143. - Kunsthandel Peter Bader, Luzern. - Privatbesitz Schweiz.