Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Bernard RANCILLAC (Né en 1931) ANASTASIA CHEZ SON COIFFEUR A NEW YORK - 1970

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 58.644 $ - 82.101 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 76.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 58.644 $ - 82.101 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 76.237 $

Bernard RANCILLAC (Né en 1931) ANASTASIA CHEZ SON COIFFEUR A NEW YORK - 1970 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "Anastasia chez son coiffeur à New York, Rancillac, 70" Hauteur : 200 Largeur : 200 cm Provenance : Galerie Ad Libidum, Anvers Collection particulière, Paris Vente, Paris, Etude Binoche & Godeau, 6 juin 1985, lot 102 Galerie Michel Vidal, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2001 Expositions : Anvers, Galerie Ad Libitum, "Rancillac", 1971 Paris, Centre National d'Art Contemporain, "Rancillac - Le Vent", 1971 Hambourg, Kunsthalle, "Rancillac - Der Wind", janvier 1972 Lille, Musée de l'Hospice Comtesse, "La Figuration Narrative des années 60/70", octobre-décembre 2007, reproduit en couleur p. 54 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1970-1. Commentaire : Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
05.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
05.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020