Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Bernard LORJOU (Blois,...

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 9.463 $ - 12.617 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Bernard LORJOU (Blois,...

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 9.463 $ - 12.617 $
Zuschlagspreis:

Bernard LORJOU (Blois, 1908 - Saint-Denis-sur-Loire, 1986) : Picador et Toreador (1968). Technique mixte sur toile. Signé Lorjou en bas à droite. 114 x 146 cm. Bibliographie: Lorjou. Catalogue de l'exposition du 25 octobre au 19 novembre 1994. Paris, Galerie d'Art de la Place Beauvau.Textes de Roger Passeron, de Junko Shibanuma et de Adeline Rhodes, pages 25 et 42. Picador et toréador (ou peut être Toréador et picador) Cette toile de Bernard Lorjou, datée de 1968, résume assez bien les tendances essentielles du peintre : - un sujet d'actualité. Comme Picasso, Lorjou aimait les corridas et il recherchait surtout les attitudes et visages de ceux qui affrontaient les taureaux. - des couleurs franches et lumineuses sur des fonds en aplat. - un ample dessin qui capture les regards et cherche à exprimer les pensées de ces deux êtres : une certaine angoisse pour l'un qui se lit aux traits de son visage; une certitude de bien faire pour l'autre Propos de Michel Frelat, Président fondateur de l'Association des Amis de Bernard Lorjou.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.10.2023
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.10.2023
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58