Bernard Buffet (1928-1999). Pages Choisies des Voyages Fantastiques de Cyrano de Bergerac. Paris, J. Foret, 1958. Un vol. grand in-4° (41,5 x 34 cm), en feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, chemise de toile jaune estampée du titre et du nom de l'artiste au dos, étui de toile jaune. Illustre de 18 pointes sèches (Cat. Ed. Francony-Garnier 309-326), dont 2 à double page (l'une d'elles en frontispice), sur vélin, bien complet de la suite additionnelle. L'un des 50 exemplaires sur BFK Rives, numéroté en chiffres romains, à l'état de neuf. Tirage total à 291 ex.