BERLIOZ (Hector). Lettre autographe signée à un ami critique musical [probablement Joseph d’Artigue]. S.l.n.d. 3/4 p. in-8, traces de colle au verso du second feuillet (blanc). « J’ai oublié de te prier hier soir d’être très aimable pour Mme STOLTZ [la grande cantatrice romantique Victoire Noël dite Rosine Stoltz] et pour mes autres chanteurs. Parle un peu aussi de LACAPTIVE AU POINT DE VUE DE L’EXPRESSION MUSICALE POÉTIQUE [célèbre mélodie de lui, composée sur un poèmes du recueil de Victor Hugo LesOrientales], JE CROIS FERMEMENT QUE C’EST UN DES MORCEAUX LES PLUS EN DEHORS DU VIEUX MONDE QUE J’AIE JAMAIS ÉCRIT ET DU MEILLEUR STYLE. Je reçois un mirobolant article du Journal de Rouen. Lis-le et ne me l’égare pas. Tout à toi...»