BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Hortense Richard, représente une belle gitane, de trois quarts et de profil, les yeux au ciel, appuyée contre une porte, tenant un tambourin de la main gauche le long du corps. Signée en bas à gauche: Hortense Richard XIXème siècle. Marquée en creux "85", "36-30" marquée à l'encre "La Cigale" - "Elle alla crier famine chez la fournie sa voisine" 39 x 27,2 cm